Мейссонье, Жан-Луи-Эрнест


Жан Луи́ Эрне́ст Мейссонье́, Мейсонье, Месонье[1] (фр. Jean-Louis-Ernest Meissonier; 21 февраля 1815, ЛионКоролевство Франция — 31 января 1891, Париж, Третья Французская республика) — французский живописец, график и скульптор, выдающийся представитель романтического историзма, наиболее известный батальными сценами на сюжеты из истории Наполеоновских войн.

Родился в в 1815 году в Лионе в семье торговца. Рано выказал способности к искусству. В 17 лет приехал в Париж, где поступил в ученики к Леону Конье. Много времени проводил в Лувре, где не только копировал картины старых мастеров, но и участвовал в создании подготовительных эскизов для росписи, посвящённой Египетской экспедиции Наполеона.

Выучившись на живописца, Мейссонье первоначально занимался книжной иллюстрацией. Им были созданы иллюстрации, в частности, к Библии, «Всеобщей истории» Боссюэ, «Неистовому Роланду» Ариосто, романам «Поль и Виргиния» и «Индейская хижина» Бернардена де Сен-Пьера, пять иллюстраций к «Человеческой комедии» Бальзака.

В дни революции 1848 года Мейсонье в качестве капитана артиллерии Национальной гвардии Парижа (в то время, фактически, ополчения зажиточных горожан) активно участвовал в подавлении рабочего восстания. Расстроенный этим опытом, он в дальнейшем написал картину «Баррикада, или воспоминание о гражданской войне». На картине изображены тела погибших революционеров на разрушенной залпами артиллерии баррикаде. Примечательно, что Мейссонье не только не героизировал своего участия в этих событиях, но и изобразил на картине жертв своих собственных действий. Национальных гвардейцев (и вообще живых людей) на картине нет.

Сделав себе имя в области иллюстрации, Мессонье занялся станковой живописью. Он начал с жанровых работ в духе малых голландцев, создавая картины небольшого размера на деревянных досках или медных пластинах, искусно стилизованные под жанровые сцены XVII—XVIII веков. Вскоре жанровые работы Мейссонье начали высоко цениться коллекционерами[2]. Так, Теофиль Готье писал: