Металлург (футбольный клуб, Куйбышев)

«Металлург» — советский футбольный клуб из Куйбышева. Основан в 1954 году[1], как заводская команда при «Куйбышевском металлургическом заводе», который построил для команды в 1957 году стадион «Металлург» (вместимостью на тот момент 25 000 зрителей).

Команда создана в 1954 году. Несколько лет выступала в чемпионатах города[2] и области. В 1962 году выиграл все региональные соревнования и за высокие результаты получил право выступать в классе «Б».

5 мая 1963 «Металлург» дебютировал в чемпионатах страны в присутствии более 20 000 зрителей против команды «Труд» (Йошкар-Ола). Создав в первом тайме множество моментов у ворот гостей хозяева на 75 минуте упустили нападающего гостей Вячеслава Лосева и проиграли 0:1[3].

Первая победа была добыта 12 мая дома над «Прогрессом» из Зеленодольска (1:0). Первый гол «Металлурга» на счету Анатолия Каменева. Самая крупная победа в дебютном сезоне – 4:1 над салаватским «Химиком».

Итог дебютного сезона – 5 место среди 16 коллективов под руководством старшего тренера команды был Пётр Бурмистров.

Сезон 1965 года команда провела под руководством нового старшего тренера Фёдора Новикова. Появились в составе вратарь Владимир Гуженков, защитники Владимир Гришин, Геннадий Бобылёв, Анатолий Тимофеев, полузащитник Анатолий Тыряткин, нападающий Виталий Максимов. Итогом стало 10-е место из 20 в зоне.