Мустафина, Алия Фархатовна

Алия́ Фарха́товна Муста́фина ( род. 30 сентября 1994, Егорьевск, Московская область) — российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, пятикратный призёр Олимпийских игр. Трёхкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, семикратный призёр чемпионатов Европы и девятикратный призёр чемпионатов мира.

В 2012 году признана спортсменкой года в России[3][4][5]. Лауреат приза «Серебряная лань»[6]. Заслуженный мастер спорта России.

Отец гимнастки Фаргат Мустафин, татарин по национальности был бронзовым призёром Олимпийских игр 1976 года в Монреале по греко-римской борьбе, а также тренером в спортивной школе ЦСКА. Мать Алии, Елена Анатольевна Кузнецова[7][8], русская по национальности, учитель физики[9]. Младшая сестра Алии — Наиля Мустафина[10] также занимается спортивной гимнастикой[11] и является мастером спорта[12], но после травмы[13] ушла из профессионального спорта, участвуя в любительских соревнованиях[14]. Бабушка и дедушка по материнской линии были родом из Волкова Егорьевского района Московской области[8], а предки по отцовской линии — из деревни Малое Рыбушкино Краснооктябрьского района Нижегородской области[15].

В шесть лет отец привёл Алию в спортивную секцию[9]. Алия выигрывала одно за другим детские соревнования, затем юниорские: она завоевала 5 золотых медалей на III Спартакиаде учащихся. Но через некоторое время оставила тренировки: из-за отсутствия взаимопонимания Алия вступила в конфликт со своим тренером Диной Камаловой[11] и не приходила в зал[13][16]. После Алия всё же вернулась, но тренироваться стала у Александра Александрова, с которым у неё сложились доверительные отношения[17].

В сентябре 2007 года Алия выступила на неофициальном чемпионате мира среди юниоров «Junior International» в Йокогаме, где завоевала 5 серебряных медалей — в абсолютном первенстве и отдельных видах многоборья, уступив только выигравшей 5 золотых медалей американке Ребекке Бросс[англ.][18].

Во французском Клермон-Ферране на юниорском первенстве Европы 2008 года по спортивной гимнастике Мустафина вместе с Татьяной Набиевой, Анной Дементьевой, Татьяной Соловьёвой и Анастасией Новиковой заняла первое место в командном турнире, набрав 180,625 балла. Более 10 баллов россиянкам уступили француженки, завоевавшие серебро. При этом сумма баллов в команде российских юниорок превысила результаты взрослых соотечественниц на 4,200 балла. В многоборье Алия завоевала серебряную медаль, уступив только Татьяне Набиевой[19].