Торпедо-2 (мини-футбольный клуб)

«Торпедо-2» — российская мини-футбольная команда из Нижнего Новгорода. Является фарм-клубом «Торпедо», выступающего в Суперлиге. С 2020 года команда принимает участие[1] в конференции «Запад» чемпионата Высшей лиги.

Образованный в 2017 году как второй коллектив ведущего футзального клуба Нижнего Новгорода, «Оргхим-2» (прежнее название «Торпедо-2») в первый же сезон своего существования выиграл Чемпионат Нижегородской области — главный региональный турнир по мини-футболу среди непрофессиональных команд.

На следующий год «Оргхим-2» попробовал свои силы уже на всероссийском уровне: в Архангельске, в финальном этапе соревнований Первой лиги, нижегородцы остановились в шаге от золотых медалей, заняв второе место, сразу вслед за щёлковским «Газпром Бурением».

Участником Париматч-Высшей лиги сезона 20/21 переименованный «Норман» стал благодаря победе МФК «Оргхим» в аналогичном турнире предыдущего сезона и повышении в классе. Старшим тренером команды стал Юрий Хайрулин, помощник Рашида Камалетдинова в чемпионском «Оргхиме». Капитанскую повязку получил 34-летний Станислав Ющенко, а вице-капитанами стали 30-летний Дмитрий Навальнев и 17-летний Иван Малинин. Средний возраст команды составляет чуть больше 21 года, основная часть заявки — победители Оргхим-Первенства России среди игроков 2002—2003 гг.р. По ходу турнира команду возглавил специалист Дмитрий Большаков[2].

В первом профессиональном матче, который состоялся 5 сентября 2020 года, в ФОКе «Красная Горка» (г. Бор) «Норман» принимал «Северную Двину» из Архангельска. Матч завершился победой со счетом 5:3[3]. По итогам первого сезона на профессиональном уровне «Норман» занял десятую строчку в турнирной таблице.

Нижегородский «Норман» вошел в сезон 21/22 под руководством Олега Балеевских. Ранее специалист возглавлял юниорскую команду структуры и приводил ее к призовым местах в главных юниорских турнирах страны — Спортмастер-Юниорлиге и Оргхим-Первенстве России. В межсезонье состав команды пополнили три игрока — футболисты юниорской сборной России Александр Лукин и Тимур Абдуллин, а также Давид Саакян, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром сразу в трёх ведущих любительских турнирах Нижегородской области.