Нотр-Дам-де-Фурвьер


Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер — церковь на вершине холма Фурвьер, возвышающегося над Лионом, рядом с металлической башней на Фурвьере. Верхний храм освящён в честь Девы Марии; находящаяся под ним крипта освящена в честь святого Иосифа. Построена в сочетании неовизантийского и неоготического стилей по проекту архитектора Пьера Боссана[fr] в конце XIX века.

Возведена на частные пожертвования в 18721884 годах (некоторые источники относят окончание строительства к 1876 или 1896 году). Первый камень заложен 7 декабря 1872 года, первая месса отслужена 1 мая 1890, освящение всего храма состоялось 16 июня 1896, статус базилики присвоен 16 марта 1897.

Рядом с базиликой находится башня-капелла, оставшаяся от средневековой церкви, разрушенной гугенотами в XVI веке. На её вершине в XIX веке установлена позолоченная статуя Девы Марии.

История базилики начинается в 1168 году, когда каноник собора Сен-Жан Оливье де Шаван (фр. Olivier de Chavannes) основал церковь на развалинах бывшего здесь форума римского императора Траяна, откуда происходит название холма (латинское Forum vetus, перешедшее во французское Fourvière).

Церковь была разрушена гугенотами в XVI веке, но от неё осталась башня (капелла), которую можно видеть и поныне к югу от главного здания базилики.

В 1643 году, когда в регионе бесчинствовала чума, члены городского магистрата Лиона совместно молились на холме Фурвьер Деве Марии с просьбой о защите города. Вскоре эпидемия прекратилась.