Ноттс Каунти

«Ноттс Ка́унти» (Полное название — Футбольный клуб «Ноттс Ка́унти»; англ. Notts County Football Club) — английский профессиональный футбольный клуб из города Ноттингем, графство Ноттингемшир. Это старейший из клубов, которые на данный момент являются профессиональными. Прозвище клуба — «сороки». Домашний стадион — «Медоу Лейн». Основная форма клуба — чёрно-белая.

«Ноттс Каунти» ранее играл в высшем английском дивизионе, но покинул его в 1992 году. В настоящее время выступает в Лиге 2, четвёртом по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии.

«Ноттс Каунти» был основан в 1862 году ещё до создания Футбольной ассоциации Англии и первоначально играл в игру собственного изобретения, а не в футбол современного типа. «Ноттс Каунти» — это старейший профессиональный футбольный клуб в мире. Клуб первоначально играл на арене «Парк Холлоу» (Park Hollow) на территории старого Ноттингемского замка. В 1883 году «сороки» обосновались на «Трент Бридж Крикет Граунд»[англ.]. Звание старейшего профессионального клуба в мире оспаривается футбольным клубом «Кристал Пэлас[англ.]»[2].

В 1888 году «Ноттс Каунти» вместе с ещё 11-ю клубами стал учредителем Футбольной Лиги. Свой первый сезон они закончили на 11-м месте. Лучшим результатом клуба было 3-е место в сезонах 1890/91 и 1900/01 гг.

25 марта 1891 года «Ноттс Каунти» впервые достиг финала Кубка Англии, где встретился с «Блэкберн Роверс». За неделю до этого «сороки» обыграли «Роверс» в лиге со счётом 7:1. Однако в финале «Ноттс Каунти» проиграл со счётом 1:3.

В 1894 году на стадионе «Гудисон Парк» «сороки» единственный раз в своей истории выиграли Кубок Англии, одолев «Болтон Уондерерс» со счётом 4:1. В этом матче Джимми Логан[англ.] сделал первый хет-трик в истории финалов Кубка Англии. «Ноттс Каунти» стал первым клубом не из высшего дивизиона, выигравшим кубок: в том сезоне «сороки» заняли 3-е место во Втором дивизионе.