Объединённая команда на летних Олимпийских играх 1992

Объединённая команда республик бывшего СССР (за исключением Эстонии, Латвии и Литвы) выступала на летних Олимпийских играх единственный раз — на играх 1992 года. Она принимала участие в соревнованиях по 27 видам спорта, получив всего 112 медалей, из них золотых — 45, серебряных — 38 и бронзовых — 29 (таким образом команда стала 1-й в медальном зачёте). Главным тренером сборной был Вадим Зеличёнок[1][2], знаменосцем на церемонии открытия — Александр Карелин. Сборная показала хорошие результаты. Героем стал гимнаст Виталий Щербо, завоевавший 6 золотых медалей. Гимнастки Гуцу и Лысенко выиграли 2 золота, став двукратными олимпийскими чемпионками. Светлана Богинская стала в Барселоне трёхкратной олимпийской чемпионкой. Пловцы выиграли 6 золотых медалей. Евгений Садовый, завоевав 3 золота, стал трёхкратным олимпийским чемпионом. Александр Попов принёс в копилку 2 золота и 2 серебра. Легкоатлетка Ольга Брызгина выиграла золото и серебро суммарно также став трёхкратной победительницей олимпийских игр. По итогам барселонских игр двукратными олимпиониками также стали тяжелоатлет Курлович, стрелок Логвиненко, гандболисты Васильев, Гопин, Шумик и Лавров, борцы Карелин, Хадарцев и Фадзаев. Всего было завоёвано 112 медалей в 20 видах спорта, золото в 12, а именно: в спортивной и художественной гимнастике, лёгкой и тяжёлой атлетиках, баскетболе, гандболе, борьбе, плавании, дзюдо, стрельбе, фехтовании и гребле на байдарках и каноэ. Медали были завоёваны также в академической гребле, водном поло, боксе, волейболе, прыжках в воду, современном пятиборье, стрельбе из лука и, впервые в истории, в теннисе.

Плавание Прыжки в воду Синхронное плавание Современное пятиборье Спортивная гимнастика Стрельба

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-D.