Осман Нури-паша


Высший орден Почёта[tr] (Османская империя)
Медаль «В память русско-турецкой войны 1877—1878»[it] (Османская империя)
Плевенская медаль[it] (Османская империя)

Осман Нури-паша (тур. Osman Nuri-paşa, 1832, Токат, Османская империя — 5 мая 1900, Стамбул), известный просто как Осман-паша — турецкий маршал и военный министр. За военные успехи был удостоен почётных прозвищ «Гази» (победоносный) и «Лев Плевны».

Родился в 1832[1] году в Токате в известной семье Ягджи-оглы. Вскоре его отец был назначен на высокий пост в Стамбуле. В 1852 году Осман Нури окончил Османскую академию Генерального штаба и поступил на службу в кавалерию.

Первый боевой опыт получил во время Крымской войны. Служил в корпусе Омер Люфти-паши. Участвовал в сражении при Евпатории в феврале 1855 года, а затем в походе в Абхазию и Мегрелию.

В 1860 году принимал участие в усмирении друзов в Сирии, а в 1867 году — кандиотов на Крите, был награждён орденом Меджидие 3-й степени. В 1868—1871 годах служил в Йемене, откуда вернулся с титулом паши. Затем был назначен военным комендантом области в Боснии. Показав себя талантливым офицером, Осман-Нури был переведён в Генеральный штаб в чине полковника. В 1874 году был произведён в бригадные генералы, а в 1875 году — в дивизионные. В 1876 году назначен командовать корпусом в районе Видина, действовавшим против сербов. В том же году успешно командовал турецкими войсками в битвах с сербами при Великом Изворе и Алексинаце, но потерпел поражение в битве с черногорцами под Вучег Дола. Произведён в муширы.

В русско-турецкую войну 1877—1878 годов прославился искусной и упорной обороной Плевны. За бои 8 (20) и 18 (30) июля султан даровал ему почётное прозвище «Гази» (победоносный). Был награждён орденом Османие, получил почётную драгоценную саблю, благодарственное письмо султана и золотую почётную доску от жителей Стамбула. 26 ноября (10 декабря), после неудачной попытки прорыва из осаждённой Плевны у Долна-Митрополии, раненный в бою Осман Нури-паша был вынужден капитулировать. Русский император Александр II в воздаяние его мужества и доблести возвратил ему саблю.