Палаццо Массимо-алле-Колонне


Палаццо Массимо-алле-Колонне (итал. Palazzo Massimo alle Colonne) — дворец в центре Рима, расположен по улице Витторио Эмануэле II, № 141. Памятник архитектуры маньеризма, созданный в 1532—1536 годах архитектором Бальдассаре Перуцци. Это последнее крупное произведение выдающегося мастера.

Назван по фамилии знатной итальянской семьи Массимо (в собственности которой до настоящего времени находится дворец). Род владеет этой территорией с XV века. В конце I в. н. э. на этом месте близ Стадиона императора Домициана (теперь пьяцца Навона) находился одеон Домициана — театр полуциркульного плана. На его руинах и построен дворец. План Одеона определил эффектный изгиб улицы и главного фасада палаццо.

Задний фасад дворца выходит в маленький дворик, в центре которого установлена одинокая колонна, уцелевшая от древнеримского Одеона. Считается, что именно от неё происходит название дворца. Стены фасада расписаны гризайлью учениками Даниеле да Вольтерры (1523)[3].

Бальдассаре Перуцци, перестраивая средневековое здание и оформляя изогнутый фасад нового Палаццо, остроумно встроил в нижний этаж заглублённый портал-лоджию с неравномерно поставленными колоннами. Б. Р. Виппер, атрибутируя здание в качестве памятника раннего маньеризма, подчеркнул необычную для классической архитектуры утяжелённую верхнюю часть фасада и облегчённую проёмами нижнюю, пропорции оконных проёмов верхних этажей, аритмичность колонн и «графический руст»[4]. Однако самое замечательное — двор (кортиле) дворца, выдающееся произведение Перуцци (закрытое для посетителей). Архитектор оформил двор двухъярусной лоджией с колоннами римско-дорического и ионического ордера и необычной формы оконными проёмами. В центре двора — фонтан, из-за которого кортиле называют нимфеем. Этот дворик стал классикой римской архитектуры. Интерьеры дворца украшают росписи учеников Рафаэля Джулио Романо, Перино дель Ваги, Джованни да Удине и Даниеле да Вольтерры.

Семейству Массимо принадлежали в Риме ещё два дворца. Один из них, палаццо Массимо-алле-Терме, находится недалеко от руин древнеримских терм императора Диоклетиана. Здание перестроено из старого дворца папы Сикста V в 1883—1887 годах архитектором Камилло Пиструччи и представляет собой искусную стилизацию под классическое палаццо эпохи Возрождения.

В 1981—1995 годах здание реконструировали под часть экспозиции Национального Римского музея в термах Диоклетиана (другие экспозиции музея расположены в термах Диоклетиана и в Палаццо Альтемпс). Новый музей объединил шедевры античной скульптуры, фрагменты мозаик и росписей из прежних собраний кардинала Людовизи, коллекций виллы Фарнезина, виллы Ливии в Прима-Порта, другие археологические находки[5].