Панамериканский Кубок по волейболу среди женщин 2017

16-й розыгрыш Панамериканского Кубка по волейболу среди женщин проходил с 17 по 25 июня 2017 года в двух городах Перу (Сан-Висенте-де-Каньете и Лиме) с участием 12 национальных сборных команд стран-членов NORCECA и CSV. Победителем в 5-й раз в своей истории стала сборная США[1].

После отказа от участия сборной Бразилии вакантное место было предоставлено Чили (6-я сборная по рейтингу CSV).

12 команд-участниц на предварительном этапе разбиты на две группы, в которых играют в один круг. Приоритетом при распределении мест в группах является общее количество побед, затем количество набранных очков, соотношение выигранных и проигранных партий, соотношение игровых очков, результат личных встреч. За победы со счётом 3:0 команды получают по 5 очков, за победы 3:1 — по 4, 3:2 — по 3, за поражения 2:3 — по 2 очка, 1:3 — по 1, за поражения 0:3 очки не начисляются.

Победители групп напрямую выходят в полуфинал плей-офф. Команды, занявшие в группах 2-е и 3-и места, выходят в четвертьфинал и определяют ещё двух участников полуфинала. Полуфиналисты по системе с выбыванием определяют призёров первенства. Итоговые 5—10-е места по многоступенчатой системе разыгрываются между проигравшими в четвертьфиналах и командами, занявшими в группах предварительного этапа 4—5-е места. Итоговые 11—12-е место разыгрывают худшие команды в группах предварительного этапа.

23 июня. Сан-Висенте-де-Каньете. Играют команды, занявшие в группах предварительного этапа 2—3-е места.

24 июня. Сан-Висенте-де-Каньете. Победители групп предварительного этапа играют против победителей матчей четвертьфинала.