Па-де-Кале (департамент)


Па-де-Кале (фр. Pas-de-Calais) — департамент на севере Франции, один из департаментов региона О-де-Франс. Порядковый номер — 62. Административный центр — Аррас. Население — 1 465 278 человека (7-е место среди департаментов, данные 2019 г.).

Департамент Па-де-Кале является частью региона О-де-Франс и граничит с французскими департаментами Нор и Сомма. С севера омывается водами Северного моря, с запада — пролива Па-де-Кале, давшего департаменту своё название. Площадь территории — 6671 км².

Главными городами департамента являются Кале и Булонь-сюр-Мер на побережье, а также Аррас, Ланс, Льевен и Сент-Омер.

Через департамент протекают реки Отье, Канш, Тернуаз, Лиан, Сансе, Скарп, Дёль, А, Лис, а также проходит Северный канал.

Обитаемый с доисторических времен, Па-де-Кале последовательно был населен кельтским племенем белгов, римлянами, германскими племенами франков и алеманнов. C IV—V веков принятая в Римской империи практика привлечения германских племен для охраны территории вдоль дороги от Булони до Кёльна создала в регионе германо-романский лингвистический барьер, сохранявшийся до VIII века. Саксонская колонизация региона сдвинула его в IX веке на юг и запад, так что большинство жителей на территории к северу от линии между Бетюном и Берком говорили на местном диалекте нидерландского языка, а население к югу от этой черты использовали пикардийский язык (один из романских языков. Этот лингвистический барьер сохранился до сих пор в названиях ряда населенных пунктов региона. С IX века лингвистический барьер стал смещаться на северо-восток, и к концу XV века романские диалекты полностью вытеснили нидерландский язык.

Па-де-Кале — один из первых 83 департаментов, созданных в марте 1790 года. Он образован на территории бывших провинций Кале, Булонне, Понтьё и Артуа.