Пелем-Бей-парк


Пе́лем-Бе́й-парк (англ. Pelham Bay Park) — парк на северо-востоке боро Бронкс, самый большой в Нью-Йорке.

На западе парк ограничен магистралью Хатчинсон-Ривер-Паркуэй[en], на севере — округом Уэстчестер, на юге — Уотт-авеню и магистралью Брукнер-Экспрессуэй[en]; с востока парк омывается водами пролива Лонг-Айленд.

Первым европейским владельцем земли, где ныне расположен парк, стал некий англичанин Томас Пелл. В 1654 году он выкупил у местных индейцев около 20 тысяч гектаров земель. Семья Пеллов со временем распродала большую часть владений. В 1836 году потомок Пелла Роберт Бартоу выкупил часть территории и в 1842 году построил на ней особняк[1].

В 1776 году на этой территории произошла битва между британской и гессенской пехотой под командованием Уильяма Хау с одной стороны и американскими войсками во главе с полковником Гловером — с другой. Хотя британцы и одержали тактическую победу, сражение позволило генералу Вашингтону увести основную часть войск от окружения на Манхэттене в Уайт-Плейнс.

В 1888 году, за 7 лет до вхождения Бронкса в состав Нью-Йорка, территория будущего парка была выкуплена легислатурой штата. В те годы на побережье будущего парка находилось множество особняков. Из них в наше время остался лишь один — Бартоу-Пелл[en]. С 1974 года он входит в Национальный реестр исторических мест США[2].

Со временем инфраструктура парка расширялась. В нём было разбиты два поля для гольфа: «Пелем-Бей» в 1914 году и «Сплит-Рок» (англ. Split Rock) в 1936 году.