Первенство России по футболу среди женщин 2022 (первая лига)

I лига по футболу среди женских команд 2022 — футбольный турнир[2] Первой лиги — второго по силе дивизиона в системе женских футбольных лиг России.

Участниками финального этапа Первой лиги стали победители турниров, организованных следующими МРО (Объединений региональных федераций футбола): «Золотое Кольцо», «Центр», «Приволжье», «Урал и Западная Сибирь», «Сибирь», «Дальний Восток», «ЮФО-СКФО», «Северо-Запад», г. Москвы и Московской области.

Финальный этап прошёл с 17 по 25 октября 2022 года на спортивной базе «Буткэмп» в Широкой Балке возле Новороссийска. В финал вышли 10 сильнейших команд: по одной лучшей команде от каждой из зон. В матчах за 1—4-ое место участвовали: «Строгино» (Москва), «Академия Футбола» (Тамбов), «Можайск», «Новосибирск». Все остальные места с 5-го по 9-е также были разыграны в плей-офф.

Продолжительность матчей на Финальном этапе Соревнований 2 тайма по 40 минут каждый, перерыв между таймами не более 15 минут.

В случае равенства очков у 2 и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

Если стыковой матч, матчи плей-офф за 5-8 места, полуфинальные матчи за 1-4, матчи за 7-8 места, 5-6 места, 3-4 места и финальный матч закончатся в основное время вничью, то победитель этих матчей определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки в соответствии с Правилами игры.