Плей-офф Кубка Гагарина 2016

Плей-офф Кубка Гагарина 2016 — второй и финальный этап чемпионата КХЛ сезона 2015/2016. Включал в себя четыре раунда: четвертьфиналы, полуфиналы, финалы конференций и финал Кубка Гагарина.

В каждой конференции серии матчей 1/4 финала, 1/2 финала и финала проводились до 4 побед в формате 2–2–1–1–1, максимальное количество матчей — семь. В каждом раунде команда с более высоким (т.е. меньшим) номером «посева» проводила дома первые две игры серии (и, в случае необходимости, пятую и седьмую), а команда с более низким (т.е. большим) номером «посева» — третью и четвёртую игры серии (и, в случае необходимости, шестую). В случае, если в финале Кубка Гагарина встречаются команды, имеющие в своих конференциях одинаковый номер «посева», преимущество своей площадки получает команда, имеющая лучший результат по итогам регулярного чемпионата.

«Авангард» занял 1-е место в Восточной конференции, набрав 106 очков. «Нефтехимик» занял в Восточной конференции 8-е место с 86 очками. Команды ранее встречались в плей-офф КХЛ в 2010 году - дальше прошел Нефтехимик (0:3) и 2011 - дальше прошел Авангард (4:3). В регулярном сезоне «Авангард» выиграл все 5 матчей, которые команды провели между собой.

В этой таблице указаны лучшие вратари, отсортированные по среднему количеству пропущенных шайб (коэффициент надёжности). Указаны вратари, сыгравшие не менее 420 минут.