Протасов, Олег Валерьевич

Оле́г Вале́рьевич Прота́сов (укр. Олег Валерійович Протасов; род. 4 февраля 1964[1][2][…], Днепропетровск) — советский и украинский футболист, футбольный тренер. Один из лучших нападающих советского футбола. Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Единственный советский футболист номинант награды УЕФА «Золотая бутса» («Серебряная бутса» за 2-е место в сезоне 1985/86).

В детстве решил стать футболистом после того, как отец Валерий Николаевич (инженер Южмаша) привёл его на стадион «Метеор», на матч местного «Днепра». Отец отвёл Олега и в футбольную секцию «Днепр-75». Первыми тренерами Протасова стали Ветрогонов, Белолюбский и Дановский. Именно здесь Протасов познакомился и на всю жизнь подружился с Геннадием Литовченко.

В 1981 году «Днепр» после двухлетнего перерыва вернулся в высшую лигу. Именно в этом сезоне в дубле клуба появился 17-летний Протасов, уже игравший за юношескую сборную СССР. Дебют Протасова в основном составе «Днепра» состоялся осенью 1982 года на родном «Метеоре» — в возрасте 18 лет вышел на замену в матче с «Динамо» Киев. 30 октября открыл счёт своим забитым мячам — на 78-й минуте встречи в Донецке, где в матче с «Шахтёром» он вышел также на замену. Это был всего четвёртый матч Протасова в высшей лиге. В этом же сезоне он в составе юношеской сборной СССР (возраст до 19 лет) стал бронзовым призёром чемпионата Европы, оформив в матче со сборной Северной Ирландии хет-трик.

В чемпионском для «Днепра» 1983 году Протасов сыграл 21 матч (большинство — уже в стартовом составе команды) и забил 7 мячей (в том числе хет-трик в ворота «Нистру»). Тогда же сыграл в составе юниорской сборной СССР (возраст до 21 года) на чемпионате мира в Мексике, забил гол голландцам (с ван Бастеном в составе). На чемпионате присутствовал тренер первой сборной Валерий Лобановский, который именно после этого рекомендовал забрать Протасова в киевское «Динамо», а уже в августе 1983 года вызвал на неофициальные сборы в сборную СССР для участия в матче против 2-й сборной. Протасов вышел на замену во втором тайме вместо Олега Блохина и, забив 2 мяча, принёс победу первому составу.

В следующем сезоне Протасов уже стал главным голеадором «Днепра», долгое время лидировал в списке лучших бомбардиров чемпионата и лишь в самом конце занял 2-3-е место с 18 голами. В этом же сезоне он дебютировал в еврокубках и закрепился в основе сборной СССР, которой руководил Эдуард Малофеев. Забил по голу в товарищеских матчах со сборными Финляндии (3:1) и Англии (2:0) на «Уэмбли». В этом матче он выйдя на замену за 3 минуты до конца игры, уже через 2 минуты вывел на ударную позицию Блохина, и когда его удар был отбит, успел на добивание. В составе «Днепра» стал бронзовым призёром первенства СССР.