Ракитич, Иван

И́ван Ра́китич (хорв. Ivan Rakitić; род. 10 марта 1988 года, Райнфельден[4], Швейцария) — хорватский футболист, центральный полузащитник хорватского клуба «Хайдук». Вице-чемпион мира 2018 года.

Воспитанник футбольной академии клуба «Базель», в составе первой команды дебютировал в 2005 году. Проведя два сезона в основе швейцарского клуба, летом 2007 года перешёл в немецкий «Шальке-04», за который отыграл 97 матчей и забил 12 голов. В зимнее трансферное окно сезона 2010/11 перешёл в испанскую «Севилью», вместе с которой выиграл свой первый европейский трофей — Лигу Европы. За 3,5 года в команде Ракитич сыграл 117 матчей и забил 27 мячей, став капитаном и лидером клуба. В июне 2014 года стал игроком «Барселоны». В сентябре 2020 года, после 6 лет, проведённых в каталонском клубе, вернулся в «Севилью».

Начинал заниматься футболом в клубе «Мёлин-Рибург». В 2002 году 14-летний Ракитич попал в футбольную школу «Базеля». Через три года был заявлен за основную команду, и 29 августа 2005 года дебютировал за клуб в матче Кубка УЕФА против боснийской команды «Широки Бриег» (1:0).

В сезоне 2006/07 стал игроком основного состава и в 33 матчах забил 11 голов, став вторым бомбардиром команды после Младена Петрича. По итогам этого сезона был назван лучшим молодым игроком чемпионата Швейцарии.[источник не указан 2488 дней]

22 июня 2007 года Ракитич заключил четырёхлетний контракт с «Шальке 04». Сумма трансфера составила 5 млн евро. Главный тренер Мирко Сломка взял Ракитича в качестве замены бразильцу Линкольну, перешедшему в «Галатасарай». Дебют в Бундеслиге состоялся 10 августа в матче со «Штутгартом» (2:2), в котором Ракитич, выйдя на замену на 70-й минуте встречи, забил гол уже спустя 5 минут. Второй свой гол забил в ворота мюнхенской «Баварии» (1:1). В Лиге чемпионов помог клубу впервые в истории выйти в четвертьфинал.