Рио-де-Жанейро


Ри́о-де-Жане́йро (согласно БСЭ, «правильнее Риу-де-Жанейру»[7]; в просторечии — Рио, порт. Rio de Janeiro — январская река[8]) — город в Бразилии. Административный центр одноимённого штата.

Население — 6,7 млн человек (2018), это второй по величине город страны и четвёртый Южной Америки. Образует агломерацию с населением более 12,5 млн человек (2018 год). Крупный финансовый центр и морской порт на континенте, научный центр.

Расположен на берегу залива Гуанабара Атлантического океана, на узкой равнине, зажатой с двух сторон горами и морем. Климат тропический[1][2]. Местность открыта португальским мореплавателем Гашпаром ди Лемушем, принявшим залив Гуанабара за устье реки, которую назвали Январской рекой. В 1531 году основан португальский форт Сан-Себастьян-де-Рио-де-Жанейро. С 1763 года — столица вице-королевства Бразилия, с 1822 года — столица независимой Бразильской империи, в 1889—1960 годы — столица Республики Соединённых штатов Бразилии.

Исторический центр с постройками XVI—XIX веков, побережье вместе с пляжем Копакабана, горой Сахарная Голова и статуей Христа внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[9].

Залив Гуанабара был открыт португальским мореплавателем Гашпаром ди Лемушем 1 января 1502 года. Португальцы приняли залив за устье реки — отсюда название города, в переводе с португальского означающее январская река[8]. В 1555 году район современного Рио-де-Жанейро был ненадолго занят французами, но вскоре португальцам удалось восстановить контроль над территорией. Город Рио-де-Жанейро был основан 1 марта 1565 года Эштасиу ди Са вместе с Жозе ди Аншиета и первоначально назывался Сан-Себастьян де Рио-де-Жанейро (порт. São Sebastião de Rio de Janeiro), в честь португальского короля Себастьяна I.

В 1763 году колониальная администрация была переведена из Салвадора в Рио-де-Жанейро, почти на два столетия город стал столицей Бразилии. В период эмиграции португальского двора с 1808 по 1815 годы Рио-де-Жанейро был также столицей Объединённого королевства Португалии и Алгарве, а с 1815 по 1821 год — столицей Объединённого королевства Бразилии, Португалии и Алгарве.