Боржес Монтейро, Ромуло

Ро́муло Бо́ржес Монте́йро[3] (порт.-браз. Rômulo Borges Monteiro; род. 19 сентября 1990[1][2], Пикус, Пиауи[4][5][…]), более известный как Ро́муло — бразильский футболист, полузащитник клуба «Ретро».

Ромуло начал карьеру в молодёжной команде клуба «Порту Каруару». Также тренировался в португальской «Бенфике» и бразильском «Атлетико Паранаэнсе». В октябре 2009 года перешёл в клуб «Васко да Гама», где на протяжении сезона выступал за молодёжный состав.

30 июня 2010 года Ромуло дебютировал за основной состав «Васко да Гама» в товарищеском матче против «Аваи». Впоследствии стал игроком основного состава. В 2011 году помог своему клубу выиграть Кубок Бразилии.

28 июня 2012 года «Васко да Гама» и «Спартак» договорились о трансфере Ромуло, сумма сделки составила 8 миллионов евро[6]. 2 июля 2012 года Ромуло подписал долгосрочный контракт со «Спартаком». В этот же день состоялась его презентация, он получил 37-й номер[7]. 18 августа 2012 года дебютировал за московский «Спартак» в матче против «Рубина». Ромуло провёл на поле весь матч и отметился забитым мячом, который переломил ход встречи. Матч завершился со счётом 2:1.[8]. 21 августа 2012 года бразилец дебютировал в квалификационном раунде плей-офф Лиги чемпионов за московский «Спартак» в матче против «Фенербахче». Бразилец провёл на поле всего 40 минут, после получил травму и его заменил Деми де Зеув[9]. 19 сентября, в первом групповом этапе Лиги чемпионов против испанской «Барселоны» забил гол, позволивший «Спартаку» повести в счёте 2:1, однако российская команда не смогла удержать преимущество и проиграла 2:3[10].

23 сентября на 85-й минуте домашнего матча с «Ростовом» при счёте 3:0 получил травму, из-за которой был вынужден покинуть поле при помощи врачей. По словам главного тренера «красно-белых» Унаи Эмери, у бразильца растяжение связок коленного сустава[11]. Однако на следующий день в результате полного обследования у бразильца были выявлены разрыв передней крестообразной связки коленного сустава, частичные разрывы задней крестообразной и внутренней боковой связок коленного сустава[12]. На восстановление понадобится не менее 6 месяцев. 28 сентября 2012 года бразилец был прооперирован в Германии. Ему была сделана пластика передней крестообразной связки и произведено сшивание обоих менисков[13]. Однако летом 2013 года он вновь оказался на операционном столе, поскольку процедура ранее была выполнена с ошибкой, и игрок вновь будет подвергнут хирургическому вмешательству, на этот раз в Риме, после чего его вновь ожидает длительный курс реабилитации[14]. На поле Ромуло вернулся лишь в апреле 2014 года, выйдя с первых минут на игру Кубка России против «Тосно» (0:1). 8 декабря в матче против «Урала» он забил свой первый гол после травмы и последний гол «Спартака» в году[15].