Россия на зимних Олимпийских играх 2006

Сборная России была одной из самых многочисленных на Олимпиаде. В её состав вошли 190 спортсменов. Сборная была представлена в Турине 42 регионами России. На торжественной церемонии открытия Игр флаг российской сборной нёс конькобежец Дмитрий Дорофеев. Первую медаль в копилку российской олимпийской сборной принесла во второй день соревнований, 12 февраля, Евгения Медведева-Арбузова, завоевавшая бронзу в женском дуатлоне. В этот же день первое золото завоевал Евгений Дементьев в мужском дуатлоне. Первую серебряную медаль завоевал Альберт Демченко в санном спорте. Всего же спортсмены сборной России выиграли 22 медали, из которых 8 — золотые, что позволило занять четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте.

Примечание: КП — короткая программа, ОбТ — обязательный танец, ОрТ — оригинальный танец, ПП — произвольная программа, ПТ — произвольный танец