Ростов-на-Дону


Росто́в-на-Дону́ (сокращённо часто — Ростов[6][7]) — крупнейший город на юго-западе России, административный центр Южного федерального округа и Ростовской области[8]. Город воинской славы (2008)[9].

Основан по указу императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года[10]. Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на обоих берегах реки Дон в 46 км от места её впадения в Азовское море в 1092 км к югу от Москвы.

Население — 1 135 968[2] человек (2023), это одиннадцатый по численности населения город России. В пределах Ростовской агломерации проживает свыше 2,1 млн человек (шестая по численности агломерация страны)[11].

Город является крупным административным, экономическим, культурным, научно-образовательным, промышленным центром и важнейшим транспортным узлом Юга России. Неофициально Ростов именуют «воротами Кавказа»[12], «столицей Юга России» (наряду с Краснодаром)[13], а также «Донской столицей». 21 февраля 2019 года Ростов-на-Дону был признан региональной столицей на законодательном уровне[14][15].

В 2018 году Ростов-на-Дону был одним из городов, в которых прошли матчи чемпионата мира по футболу[16].

Ростов-на-Дону — многоконфессиональный город, объединяющий христиан, мусульман и иудеев. Для евреев город является важным в историческом плане, так как Ростов — родина пятого Любавичского Ребе — Шолома-Дов-Бера. В настоящее время в городе работает синагога, функционирует еврейский культурный центр а также присутствуют различные памятники ростовчанам-евреям.