Санта-Мария-делла-Скала (Сиена)


Санта-Мария-делла-Скала (итал.  Ospedale di Santa Maria della Scala — больница (госпиталь) Санта-Мария-делла-Скала) — в прошлом старейшая больница и приют для бедных, сирот, паломников в Сиене, Италия, ныне — музейный комплекс.

Сиена, расположенная на Via Francigena — важнейшей дороге средневековой Европы — на протяжении веков служила местом остановки паломников, следовавших из стран Северной Европы в Рим. Вдоль дороги было построено множество небольших приютов, в которых пилигримы могли найти убежище и уход. Крупнейшим из них стала Санта-Мария-делла-Скала[3].

Согласно средневековой легенде больница была основана в 898 году сапожником по имени Сороре, однако первое упоминание о ней как о приюте для пилигримов — ксенодохии — относится к 1090 году. Свое название она получила от ступеней, ведущих к Сиенскому собору, расположенному напротив через площадь (от итал. scala — лестница). Первоначально Санта-Мария-делла-Скала управлялась канониками Собора и действовала как приют для паломников, странствовавших в Рим. В 1193 году буллой папы Целестина III больница была выведена из-под управления капитула и стала независимым мирским учреждением. Согласно Уставу 1305 года Санта-Мария-делла-Скала являлась собственником обширных земельных владений, амбаров и нескольких больниц поменьше. Больница существовала на пожертвования состоятельных горожан и управлялась ректором, обычно богатым торговцем или банкиром. Начиная с 1405 года ректора назначал городской совет. Опыт сиенского госпиталя был использован императором Сигизмундом и миланским герцогом Франческо Сфорца для организации подобных учреждений в их владениях[4].

Санта-Мария-делла-Скала не только давала приют пилигримам, но также опекала престарелых, больных, бедных и сирот, в основном подкидышей, оставленных на пороге больницы. Детей отдавали кормилицам, а затем содержали до 18 лет, обучая при этом ремеслам. Так, в 1298 году здесь было более 300 детей, в 1618 году — 1212, а в период с 1755 по 1774 год было принято 5702 ребенка, из которых 3718 умерло. Помощь больным предоставлялась бесплатно. В штате больницы состояли аптекарь и два врача (один из них — хирург). Студенты ухаживали за больными и ассистировали при операциях. Пилигримов размещали в общежитиях — залах паломников[5]. В 1399 году здесь было 130 коек для взрослых[6].

Богатые пожертвования и завещания горожан, позволили расширить первоначальные помещения и сформировать обширный комплекс зданий. Наряду с Собором и Палаццо Пубблико больница стала крупнейшим меценатом и заказчиком для сиенских художников и зодчих. Около 1250 года была построена церковь Сантиссима Аннунциата, в 1290 году был закончен дворец ректора, а в 1298 — корпус для кормилиц. Центральная часть фасада некогда была украшена циклом из фресок Симоне Мартини, Амброджо и Пьетро Лоренцетти «Жизнь Пресвятой Богородицы» (утрачен в XVIII веке). Церковь Сантиссима Аннунциата в 1466-7 годах была расширена и перестроена[7][8].