Сборная КНДР по футболу

Национа́льная сбо́рная КНДР по футбо́лу — национальная футбольная команда, представляющая КНДР на международных турнирах. Участник двух чемпионатов мира (1966, 2010). Домашние матчи проводит на стадионе Первого мая.

Годом славы сборной КНДР стал 1966 год, когда КНДР участвовала в чемпионате мира по футболу в Англии и, к удивлению многих, вышла в четвертьфинал, хотя в команде играли непрофессионалы.[источник не указан 1656 дней] На групповом этапе «Чхоллима» сначала потерпела поражение от Советского Союза (0:3), затем сыграла вничью со сборной Чили (1:1) и, наконец, в последнем матче одержала сенсационную победу над итальянцами — со счётом 1:0, которая у их соперников вошла в историю самых тяжёлых поражений «скуадры адзурры»[2]. В четвертьфинале корейцы встретились с командой Португалии и поразили болельщиков, собравшихся на стадионе в Ливерпуле, тремя голами, которые были забиты в ворота португальцев в течение первых 24 минут встречи. Но матч закончился поражением сборной КНДР со счётом 3:5. Французский политолог Пьер Ригуло, утверждал, что всех футболистов сборной посадили в тюрьму по возвращении домой. Якобы стало известно, что после матча с Италией вся команда на вечеринке пьянствовала в полном составе и приставала к женщинам, опорочив тем самым высокоморальный облик граждан КНДР. Заключения избежал только Пак Ду Ик. Позже британский режиссер Дэниел Гордон нашёл бармена, обслуживавшего корейцев в ночь после победы — и тот заявил, что они заказывали только содовую и при этом выпили месячный запас[3][4]. В книге «Пхеньянские аквариумы» беженец из КНДР Кан Чхольхван утверждает, что в северокорейском лагере Ёдок он встретил игрока сборной Пак Сын Джина[3]. В 2002 году британский режиссёр Даниэль Гордон создал документальный фильм «Игра их жизней», где рассказал о судьбах семи к тому времени остававшихся в живых членов той северокорейской сборной[2].

Выход северокорейцев в плей-офф чемпионата мира стал первым серьёзным успехом для азиатских сборных: до этого ни одна национальная команда крупнейшей части света не преодолевала групповой барьер мундиаля.