Дюмерк, Селин

Селин Дюмерк (фр. Céline Dumerc; родилась 9 июля 1982 года в Тарбе, департамент Верхние Пиренеи, Франция) — французская профессиональная баскетболистка, капитан клуба «Баскет Ланды» и национальной сборной Франции. Играет на позиции разыгрывающего защитника.

Стала баскетболисткой, как её мать в прошлом. Первым молодёжным клубом был Тарб Жесп Бигор из которого она перешла в INSEP[фр.]. Именно с этой командой она подписала свой первый профессиональный контракт. Она развивается с 2000 по 2003 год, занимает второе место в чемпионате Франции в 2003 году и участвует в финале Кубка Ронкетти. Затем Дюмерк переходит в «Бурж Баскет». После двух сезонов 2004 и 2005 годов, проигранных в финале USVO[фр.], она выиграла свой первый чемпионат в 2006 году. В том же году помогла выиграть клубу Кубок Франции и турнир Федерации. В Евролиге Бурж остановился в четвертьфинале, уступив 70-69 чешскому Брно. В 2008 году чемпионат опять выиграл USVO, Бурж победил в турнире Федерации. В Евролиге Бурж достиг финала четырёх, играл в Видном. В полуфинале клуб уступил испанской Валенсии.

В сезоне 2008—2009 Бурж доминирует в чемпионате, выиграв у клуба Латт-Монпелье[фр.], а также дошли до финала четырёх Евролиги, в котором встретились с Брно. Основное время матча завершилось со счётом 77-77, в овертайме уступили 90-81. В этом сезоне Евролиги Дюмерк участвует в матче всех звёзд в составе европейской команды.

Перед началом сезона 2009—2010 она присоединилась к УГМК Екатеринбург. Из-за травмы она не играла в начале сезона и первый матч Евролиги смогла провести только в декабре 2009[1]. В январе клуб выиграл кубок России в финале у Спарта&К. В Евролиге в полуфинале финала четырёх в Валенсии уступили Спарта&К 87-79. В этом матче она провела на площадке 21 минуту, со статистикой 4.5 очка, 2.2 подбора и 2.6 передач. Позже, на протяжении сезона команды боролись за чемпионское звание, которое завоевал УГМК, победив в двух матчах 70-62 и 73-67.

В сезоне 2010—2011 Селин Дюмерк и её команда в домашнем полуфинале Евролиги уступили Спарте&К, но взяли реванш, победив в чемпионате России.

После двух сезонов, проведённых в России Дюмерк вернулась в «Бурж Баскет», подписав контракт до окончания своей карьеры[2].