Сулейман-паша аль-Фарансави


Жозеф Севе (или полковник Жозеф Сельва[2]) известный как Сулейман-бей[2] (или Сулейман-паша или Солиман[3]) (17 мая 1788 года Лион — 12 марта 1860 года Каир) — французский офицер, участник наполеоновских войн. Провёл реформу египетской армии, после того как перешёл на службу к Мухаммеду Али. В Египте принял ислам, получил новое имя и прозвище аль-Фарансави («француз»). Служил четырём правителям Египта из династии Мухаммеда Али.

Многие факты его доегипетской биографии вызывали сомнения и споры уже у современников. Н. Н. Муравьёв-Карский предполагал, что многие события, приписываемые раннему периоду жизни Жозефа Севе, недостоверны, так как базируются на его собственных рассказах[4].

Одна из версий утверждает, что Жозеф родился в воскресенье 11 мая 1788 года на мельнице Пролиер (фр. Prolières) в деревне Фонтэн-Сен-Мартин[fr], расположенной к северу от Лиона. Но согласно архивным данным Лиона от 19 мая 1788 года, записанным викарием Перрены, он был крещён накануне (позавчера). Поэтому исследователи относят дату рождения Севе на 17 мая.

В записи о крещении отцом Жозефа назван Антельм Севе (фр. Anthelme Seve), занимавшийся сукноделием, а матерью — Антуанетта Жуиллет (фр. Juillet). Крёстными Жозефа числятся Жозеф Милло, продавец прохладительных напитков, и Мария Магдалина Данген.

Отец Жозефа — Антельм Севе (1754—1832) — происходил из Люи. Он был сыном крестьянина Франсуа Севоза и Катрин Бодет. Переехав в деревню Лагние, Антельм стал учиться на шляпника. В 1780 году он переехал в Лион, где в 1786 году женился. В этот момент его савойская фамилия «Севоз» приобрела французскую форму «Севе».

Мать Жозефа — Антуанетта (1765—1814), родилась в Лионе. Она была дочерью мельника Луи Жуиллет и его жены Антуанетты Дезарг.