Супербоул XX

Супербоул XX(англ. Super Bowl XX) — 20-й матч Супербоула, решающая игра Национальной футбольной лиги в сезоне 1985 года. Матч прошёл 26 января 1986 года на стадионе «Луизиана Супердоум» в городе Новый Орлеан (штат Луизиана, США).

В матче получили право играть лучшая команда Американской футбольной конференции — «Нью-Ингленд Пэтриотс» и Национальной футбольной конференции — «Чикаго Беарз». Для обеих команд это было первое участие в Супербоулах. «Медведи», доминировавшие весь сезон в лиге, сумели одержать уверенную победу 46-10. Ричард Дент был признан самым ценным игроком матча.

В начале первой четверти, команды обменялись филд голами. За полторы минуты до конца четверти, Чикаго оформляет филд гол, а через минуту тачдаун. В середине второй четверти, «Беарз» заносит второй тачдаун в игре. Когда время первой половины истекло, Чикаго увеличил лидерство филд голом. Счет к перерыву был 23-3 в пользу «Беарз».

В середине третьей четверти два тачдауна (в том числе перехват мяча и возврат в тачдаун на 28 ярдов) от Чикаго делают счет 37-3 в пользу Чикаго. Затем Чикаго оформит ещё один тачдаун. В четвёртой четверти, Нью-Ингленд сделает бесполезный тачдаун, а за пять минут до конца матча, защита Чикаго заработает два очка, захватив и уронив квотербека в его энд-зоне для сэйфти.