Теннис на летних Олимпийских играх 2008

Соревнования по теннису на XXIX летних Олимпийских играх прошли с 10 по 17 августа. 176 спортсменов из 49 стран разыграли четыре комплекта наград. Теннисисты соревновались на открытых кортах с покрытием «хард».

В Пекине выступали двое чемпионов Игр 2004 года: чилийцы Фернандо Гонсалес и Николас Массу, выигравшие тогда три медали в мужских турнирах.

В женском одиночном разряде во второй раз в истории подобных турниров одной стране покорился весь пьедестал почета: Елена Дементьева; Динара Сафина и Вера Звонарёва позволили сборной России повторить достижение сборной Великобритании столетней давности. Также эти три медали позволили евроазиатской команде стать самой успешной командой теннисного турнира. В третий раз принимавшая участие в олимпийском турнире Елена Дементьева смогла со второй попытки победить в финале одиночного разряда.

Сильнейшим в мужском одиночном соревновании стал испанец Рафаэль Надаль, проводивший в это время один из лучших периодов своей карьеры и незадолго до пекинского турнира впервые выигравший негрунтовый турнир Большого шлема. Медаль Надаля стала для Испании десятой в теннисных турнирах, но впервые её представители не просто пробились на пьедестал почёта, но и поднялись на его высшую ступеньку. В финале с Рафаэлем сыграл чилиец Фернандо Гонсалес, выигравший олимпийскую медаль в данном разряде на второй Олимпиаде подряд.

В женском парном разряде сильнейшими стали сёстры Уильямс, выигравшие подобное соревнование во второй раз за свою карьеру. Американки повторили достижение своих соотечественниц Джиджи и Мэри-Джо Фернандес по числу титулов в данном разряде. Винус, кроме того, стала первой трёхкратной чемпионкой олимпийских турниров (в 2000-м году ей покорилось одиночное соревнование).

В мужском парном разряде сильнейшими стали швейцарцы Роджер Федерер и Станислас Вавринка, принёсшие своей стране первое в истории «золото» в данном разряде олимпийских соревнований. Победа Роджера и Станисласа позволила европейским странам впервые с 1992 года стать сильнейшими в данном типе соревнований.