Тилорье, Адриен-Жан-Пьер


Адриен Жан-Пьер Тилорье (фр. Adrien Jean-Pierre Thilorier, 16 февраля 1790, Париж — 2 декабря 1844) — французский физик и изобретатель, который считается первооткрывателем твердого углекислого газа («сухой лед»).

Адриен-Жан-Пьер Тилорье родился в Париже, Франция 16 февраля 1790 года. Он был сыном адвоката Жан-Шарля Тилорье (1756—1818). Жан-Шарль имел некоторую известность: в 1786 он был адвокатом графа Алессандро ди Калиостро по делу «Ожерелья королевы». Жан-Шарль также интересовался наукой и механикой: он изобрел radeau-plongeur (ныряющее колесо), позволяющее экипажам пересекать реки. В 1800 он спроектировал poêle fumivore (бездымную печь). В 1803 он издал брошюру о метеоритах, в 1812 он издал брошюру о кометах, а в 1815 он издал научный четырёхтомник.

О том, где Адриен Тилорье получил свое научное образование, ничего не известно. В 1826 появилось первое упоминание о технической работе Адриена: он создал и запатентовал «гидростатическую лампу» для маяков[1]. В 1828 году лампы Тилорье были вытеснены с рынка похожими решениями конкурентов. Тилорье пытался привлечь к спору Академию наук, однако не получил удовлетворения. Несмотря на это, он продолжал совершенствовать свою лампу много лет.

В 1829 году Адриен Тилорье разработал машину для сжатия газов. Он представил свой компрессор на конкурс Академии наук и выиграл Монтионовскую премию 1829 года — 1500 франков[2] . Компрессор состоял из трех цилиндров: самый большой цилиндр имел диаметр 7,5 см, его поршень имел ход 14,6 см; промежуточный цилиндр имел диаметр 2,25 см, его поршень имел ход 14,6 см; самый маленький цилиндр имел диаметр 0,6 см, его поршень имел ход 24,7 см. Компрессор приводился в действие рычагом, который, в свою очередь, приводился в действие командой из десяти человек. Наибольший и средний цилиндры располагались симметрично по разные стороны оси рычага; наименьший цилиндр располагался на той же стороне оси, что и промежуточный цилиндр, но в два раза дальше от оси. В течение каждого полуцикла рычага каждый поршень сжимал газ в своем цилиндре; в течение следующего полуцикла газ передавался (предположительно через обратный клапан) в следующий цилиндр для дальнейшего сжатия. Компрессор был способен производить давление в 1000 атмосфер.

В дальнейшем Тилорье продолжал улучшать свою машину и повторно выставил её на соискание Монтионовской премии 1830 года и снова выиграл её, приз составил 700 франков.

В 1834 году Тилорье направил во Французскую Академию наук письмо, в котором описывал опыты с жидким углекислым газом, произведенные новым аппаратом, с помощью которого он «…получил химическим путем и за несколько мгновений литр сжиженной углекислоты (то есть диоксида углерода[3].