Бойд, Том

То́мас Бойд (англ. Thomas Boyd; 24 ноября 1965, Глазго, Шотландия), более известный как Том Бойд (англ. Tom Boyd) — шотландский футболист, тренер. Выступал на позиции центрального защитника.

За свою 20-летнюю карьеру футболиста выступал за британские клубы «Мотеруэлл», «Челси» и «Селтик». В последнем коллективе в период с 1997 по 2002 год Бойд являлся капитаном команды.

В национальной сборной Шотландии Том провёл 71 матч (шестой результат за всю историю «тартановой армии»), забил один гол. Участник двух чемпионатов Европы — 1992 и 1996, одного мирового первенства — 1998.

Первой профессиональной командой Тома стал «Мотеруэлл», контракт с которым он подписал в 1983 году. В команде Бойд провёл восемь лет, сыграв 252 матча и забив 6 голов в рамках чемпионата Шотландии и Футбольной лиги.

Наивысшим достижением Тома в период выступлений за «сталеваров» является участие в финале Кубка Шотландии сезона 1990/91, в котором «Мотеруэлл» уступил «Данди Юнайтед» со счётом 3:4[1]. Ранее, в 1984 году, футболист с «красно-оранжевыми» выиграл турнир Первого дивизиона шотландской лиги.

27 июля 1991 года Бойд перебрался в Англию, где стал игроком лондонского клуба «Челси». Карьера в стане «синих» у шотландца не заладилась — Том провёл всего семь месяцев в столичной команде, после чего вернулся на родину.