Тристан-да-Кунья (острова)


Триста́н-да-Ку́нья (англ. Tristan da Cunha) — архипелаг в южной части Атлантического океана, входящий в состав британской заморской территории Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья.

Наряду с островом Пасхи и островами Питкэрн является одним из самых удалённых от материков населённых мест на Земле. Расположен в 2816 км от ЮАР, в 3360 км от Южной Америки и в 2161 км к югу от острова Святой Елены.

С 1956 года на арендованном у британцев участке острова Гоф размещена метеорологическая станция ЮАР[1].

Тристан-да-Кунья — остров вулканического происхождения, появившийся около 1 млн лет назад. Высочайшая точка острова и всего архипелага — гора Куин-Мэрис-Пик (2062 м над уровнем моря). Зимой её вершина покрыта снегом. Куин-Мэрис-Пик — действующий вулкан, извергавшийся с момента открытия острова несколько раз.

Остров Тристан-да-Кунья имеет скалистые берега, горный рельеф и многочисленные овраги, которые местные жители называют ущельями («gulches»). Для постоянной жизни человека пригодны северная и северо-западная части острова, там же расположены места, где корабли могут безопасно приставать к берегу.

Климат островов субтропический океанический. На острове Гоф среднемесячная температура колеблется от +9 °С до +14,5 °C, на северных островах — от +11 °С до +17,5 °C. Осадков в год выпадает от 2000 мм на севере до 2500 мм на острове Гоф.