Уимблдонский турнир 2018 в женском одиночном разряде

Прошлогодняя чемпионка — Гарбинье Мугуруса — защищала свой титул, однако испанская теннисистка проиграла во втором круге бельгийке Алисон ван Эйтванк. Победительницей турнира стала теннисистка из Германии Анжелика Кербер, которая со второй попытки выиграла Уимблдонский турнир (в финале турнира 2016 года потерпела поражение от Серены Уильямс). Для немки этот титул стал третьим на турнирах Большого шлема. Серена Уильямс могла повторить рекорд Маргарет Корт по количеству побед на турнирах Большого шлема, но уступила в финале.

На этом турнире могла развернуться борьба между Симоной Халеп, Каролиной Возняцки и Слоан Стивенс за первую строчку рейтинга WTA[1]. Однако американка проиграла в первом круге, а датчанка выбыла во втором раунде. Таким образом, Симона Халеп сохранит звание первой ракетки мира.

После рождения ребёнка Серена Уильямс получила от организаторов 25-й номер посева, несмотря на то что находилась в рейтинге на 181-й строчке рейтинга на конец июня 2018 года[2].

Впервые в Открытой эре только две теннисистки из топ-8 рейтинга WTA дошли до третьего круга Уимблдонского турнира[3], а до четвертьфинальных матчей не дошла ни одна теннисистка из первых десяти сеянных[4].