Файл:Лорд Реглан - Омер-паша - Пелисье (под Севастополем в 1855 году).jpg


Русские деятели в портретах. Собрание второе / изд. редакции исторического журнала «Русская старина». — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, Тип. В.С. Балашова, 1886–1891. С. 69. Напечатано с гравюры Георгия Ивановича Грачева

Вслед за портретом доблестного защитника Севастополя и главнокомандующего русской армией в Крыму, в 1855 г.—князя Михаила Дмитриевича Горчакова, —помещаем портрет-группу его противников. Это вожди союзной армии, англо-турецко-французской: Лорд Роглан, Омер-Паша и Пелисье. Происхождение этого портрета, как рассказывал нам в Москве в 1882 г., Ив. Ив. Красовский, бывший адъютант кн. М. Д. Горчакова, таково: в мае месяце 1855 г., после одного из отбитых штурмов, вожди неприятельской армии прислали парламентера к кн. М. Д. Горчакову просить его портрет. Тот отвечал, что у него в Севастополе нет фотографа, которых в то время почти не было еще в России. На другой же день неприятель прислал с парламентёром фотографа, и кн. Горчаков дозволил снять с себя портрет, помещенный в этой же книге . Портрет этот и был послан князем в подарок своим противникам, которые отдарили его большою фотографией—-своим портретом.

Это произведение находится в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 70 лет и менее.

Это произведение находится в общественном достоянии (англ. public domain) в США, так как оно было опубликовано до 1 января 1929 года.

Файл содержит дополнительные данные, обычно добавляемые цифровыми камерами или сканерами. Если файл после создания редактировался, то некоторые параметры могут не соответствовать текущему изображению.