Физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета


Фи́зико-математи́ческий факульте́т — один из трёх первых факультетов Санкт-Петербургского (впоследствии — Петроградского, Ленинградского и Санкт-Петербургского государственного) университета.

Факультет был основан 8 февраля 1819 года. В этот день императором Александром I был подписан указ, предписывавший создание (а точнее, воссоздание) Санкт-Петербургского университета в составе трёх факультетов: физико-математического, историко-филологического и философско-юридического.

Физико-математический факультет просуществовал более ста лет, пока в конце 20-х — начале 30-х годов XX века на его месте не возник целый ряд новых факультетов — химический (1929), биологический (1930), геологический (1932), физический (1933) и математико-механический (1933). Среди выпускников факультета — лауреаты Нобелевской премии по физиологии или медицине И. П. Павлов, по химии Н. Н. Семенов и по физике Л. Д. Ландау.

На 1 января 1871 года на естественном отделении факультета училось 106 студентов. В это же время на юридическом факультете было 792 студента[4].