Финал Кубка Либертадорес 2012

Финал Кубка Либертадорес 2012 — два матча, по результатам которых был определён победитель Кубка Либертадорес 2012, 53-го розыгрыша самого престижного клубного турнира Южной Америки, проводимого КОНМЕБОЛ. Матчи были сыграны 27 июня и 4 июля 2012 года между аргентинской «Бока Хуниорс» и бразильским «Коринтиансом». «Бока» в 10-й раз принимала участие в финальных матчах турнира, одержав до того победу шесть раз и проиграв три раза, в последний раз в 2007 году. Для «Коринтианса» этот финал стал первым в истории клуба, а его лучшим результатом стал проигрыш в полуфинале в 2000 году.

Ответный матч финала Кубка Либертадорес стал четвёртым, который прошёл на «Пакаэмбу», десятым, который прошёл в Сан-Паулу, и семнадцатым, который прошёл в Бразилии. «Коринтианс» вышел в плей-офф как победитель группы, тогда как «Бока Хуниорс» заняла второе место в группе. По пути к финалу «Бока» обыграла «Унион Эспаньолу», «Флуминенсе» и «Универсидад де Чили», тогда как «Коринтианс» выбил «Эмелек», «Васко да Гама» и действующего чемпиона «Сантос»[1].

Матч в Буэнос-Айресе 27 июня на «Бомбонере» завершился вничью 1:1. Счёт открыл Факундо Ронкалья, а на 85-й минуте гол забил вышедший на замену за две минуты до того нападающий «тимау» 21-летний Ромариньо[1]. Это была первая (и единственная) игра Ромариньо в турнире, и дебют в международных соревнованиях, причём гол он забил первым же касанием мяча[2][3][4].

В ответной встрече 4 июля первый тайм прошёл в равной борьбе, а на 54-й минуте лучший игрок матча Эмерсон Шейх забил гол. После подачи штрафного удара Данило сумел пяткой отдать пас на находившегося на грани офсайда Эмерсона и тот переиграл вратаря «Боки» Себастьяна Сосу. На 72-й минуте ошибся защитник гостей Роландо Скьяви и Эмерсон, пробежавший половину поля, вышел один на один с вратарём и вновь забил гол, ставший для нападающего пятым в турнире[5]. Таким образом, «Коринтианс» завоевал свой первый Кубок Либертадорес (и первый трофей под эгидой КОНМЕБОЛ), завершив турнир, не потерпев ни одного поражения. Команда получила путёвку на Клубный чемпионат мира, который уже выигрывала в 2000 году.

В качестве победителя КЛ «Коринтианс» представлял КОНМЕБОЛ на клубном чемпионате мира 2012, где в финале обыграл английский «Челси» со счётом 1:0. Также клуб будет играть против победителя Южноамериканского кубка 2012 в Рекопе Южной Америки 2013[6][7][8].

По пути к финалу «Бока» обыграла в плей-офф «Унион Эспаньолу», «Флуминенсе» и «Универсидад де Чили», в то время как «Коринтианс» превзошёл «Эмелек», «Васко да Гама» и действующего чемпиона «Сантос».