Финал Кубка Стэнли 2020

Финал Кубка Стэнли 2020 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли в сезоне Национальной хоккейной лиги 2019/2020 годов. В финале принимали участие чемпионы Западной и Восточной конференций, «Даллас Старз» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» соответственно. Финальная серия стартовала 19 сентября 2020 года[1] и завершилась победой «Тампы» в шести матчах. Обладателем «Конн Смайт Трофи» стал защитник «Лайтнинг» Виктор Хедман.

Из-за пандемии коронавируса все матчи финала проходили на нейтральном поле в Эдмонтоне на домашней арене «Эдмонтон Ойлерз», «Роджерс Плэйс».

Финальная серия состоит максимум из семи игр и ведётся до четырёх побед, в формате Д-Д-Г-Г-Д-Г-Д. В случае ничейного результата по итогам основного времени матча назначается 20-минутный овертайм в формате «пять на пять» до первой заброшенной шайбы. Количество овертаймов неограниченно.

По итогам регулярного чемпионата «Тампа» заняла 2-е место в Атлантическом дивизионе, набрав 65,7% очков в 70 матчах.

В групповом раунде квалификации Кубка Стэнли «Лайтнинг» заняли 2-е место одержав две победы над «Вашингтон Кэпиталз» и «Бостон Брюинз» и потерпели поражение от «Филадельфии Флайерз».

В первом раунде плей-офф «Тампа» обыграла в пяти матчах своего прошлогоднего обидчика «Коламбус Блю Джекетс». Во втором раунде также в пяти матчах был обыгран обладатель Президентского кубка «Бостон Брюинз», а в финале конференции со счётом 4-2 «Тампа» одолела «Нью-Йорк Айлендерс».