Финал Кубка европейских чемпионов 1968

Финал Кубка европейских чемпионов 1968 года — финальный матч розыгрыша Кубка европейских чемпионов 1967/68, 13-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов — главного европейского турнира, в который приглашались чемпионы европейских футбольных чемпионатов[1][2]. Этот футбольный матч состоялся 29 мая 1968 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В нём встретились английский клуб «Манчестер Юнайтед» и португальская «Бенфика». Чемпионы Португалии проиграли английской команде со счётом 1:4 в дополнительное время.

«Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов. Это произошло спустя год после победы шотландского «Селтика», ставшего первым британским клубом, выигравшим этот турнир в 1967 году[3]. Победа в турнире также ознаменовала завершение десятилетнего периода перестройки «Манчестер Юнайтед» после мюнхенской авиакатастрофы 1958 года, в которой погибло восемь футболистов команды[4].

«Бенфика» получила право сыграть в Кубке европейских чемпионов сезоне 1967/68 в качестве чемпиона Португалии сезона 1966/67. Лиссабонский клуб в восьмой раз участвовал в главном футбольном еврокубковом турнире, который уже успел дважды выиграть (в сезонах 1960/61 и 1961/62)[5].

В первом раунде «Бенфика» встретилась с североирландским «Глентораном» из Белфаста. Несмотря на то, что португальский клуб был явным фаворитом, первый матч на стадионе «Овал» сенсационно завершился вничью 1:1: североирландцы забили уже на 10-й минуте с пенальти, и только за четыре минуты до окончания встречи Эйсебио смог сравнять счёт[6][7]. Ответный матч в Лиссабоне не менее сенсационно завершился без забитых мячей, несмотря на атакующий напор португальцев. «Бенфика» прошла в следующий раунд по правилу выездного гола: это был первый случай применения данного правила в еврокубках[8].

Во втором раунде португальский клуб сыграл против французского «Сент-Этьена». В первой домашней игре «Бенфика» одержала победу со счётом 2:0 благодаря голам Жозе Аугушту и Эйсебио[9], в ответной игре во Франции португальцы проиграли с минимальным счётом[10], но по сумме двух матчей прошли дальше.

В четвертьфинале «Бенфике» противостоял венгерский клуб «Вашаш». Первый матч, который прошёл в Будапеште, завершился вничью 0:0[11]. В ответной игре в Лиссабоне португальцы разгромили соперника со счётом 3:0 благодаря «дублю» Эйсебио и голу Жозе Аугушту Торриша[12].