Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1972

Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1972 года — финальный поединок Кубка обладателей кубков сезона 1971/72, клубного футбольного турнира для обладателей национальных Кубков Европы. Матч прошёл 24 мая на стадионе «Камп Ноу», расположенном в испанском городе Барселона. В решающем противостоянии сошлись шотландский клуб «Рейнджерс» и представитель СССР московское «Динамо». Победителями турнира стали футболисты «Рейнджерс» — на два гола москвичей в исполнении Владимира Эштрекова и Александра Маховикова глазговцы ответили тремя забитыми мячами благодаря точным результативным ударам Колина Стина и дважды Вилли Джонстона[1].

Представитель Советского Союза впервые достиг стадии финала европейских турниров, и в случае победы в нём всем динамовцам присваивались звания заслуженных мастеров спорта СССР[2]. До поединка в прессе высказывались опасения о возможных столкновениях между болельщиками из страны Советов с испанскими службами правопорядка. Обусловлено это было напряжёнными отношениями между странами, во многом из-за серьёзных разногласий Советского правительства и режима диктатуры Франсиско Франко.

В первом раунде розыгрыша «Рейнджерс» противостоял французский «Ренн». «Джерс» выиграли по сумме двух матчей со счётом 2:1, мячи у них забили Вилли Джонстон (в гостях) и Алекс Макдональд (дома). Следующим оппонентом глазговцев стал португальский «Спортинг». Стартовую половину первого матча между соперниками, проходившую на стадионе «Айброкс», «Рейнджерс» провели очень хорошо — к свистку главного арбитра на перерыв они вели 3:0. Однако во втором тайме португальцы отправили в ворота шотландцев два мяча, чем сохранили интригу перед ответной встречей в Лиссабоне. Основное время второго матча закончилось с тем же счётом 3:2 только в пользу «львов». В овертайме команды забили ещё по мячу — у глазговцев отличился Вилли Хендерсон. Таким образом, итоговым результатом встречи стал счёт 4:3, а обоих матчей — 6:6. Судейский инцидент, последовавший за этим, журналисты назвали «одним из самых странных в истории футбола»[2]. Нидерландский арбитр поединка Лау ван Равенс, не посчитав что «джерс» забили на выезде больше голов, назначил серию послематчевых пенальти, в которых удачливее оказались футболисты «Спортинга». Главный тренер «Рейнджерс» Уильям Уодделл после встречи обратил внимание делегата УЕФА на ошибочное решение Раавенса. На следующий день победа португальского клуба была отменена, и, таким образом, «джерс» вышли в следующий этап[2]. По итогам четвертьфинала шотландцы переиграли итальянский «Торино» — 1:1 и 1:0. В полуфинале «Рейнджерс» оказались сильнее мюнхенской «Баварии» — этим глазговцы в какой-то мере взяли реванш за поражение в финале того же турнира, нанесённое им немцами пять лет назад.