Финал Лиги чемпионов УЕФА 2005

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2005 года — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2004/05, 50-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 13-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Матч состоялся 25 мая 2005 года на стадионе «Олимпийский» в Стамбуле. В матче встретились английский «Ливерпуль» и итальянский «Милан». «Ливерпуль» победил в серии пенальти, хотя и проигрывал после первого тайма со счётом 0:3. Тем не менее, команда нашла в себе силы победить, забив во втором тайме 3 гола за 6 минут. Основное время завершилось со счётом 3:3, дополнительные 30 минут также прошли без забитых голов, и «Ливерпуль» победил в серии пенальти: 3:2. Это был пятый трофей клуба в этом соревновании, что дало возможность сохранить кубок у себя навсегда.

В 2007 году английский канал BBC Radio Five Live внёс матч в список из десяти величайших игр всех времён, представленный болельщикам для голосования с целью определить лучший матч в истории футбола[1].

«Милан» сразу прошёл в групповой этап соревнований, а в следующий раунд вышел, пропустив лишь три мяча и проиграв лишь один раз. Его соперниками по группе стали «Барселона», донецкий «Шахтёр» и «Селтик» из Глазго.[2] Свой первый матч в группе (против «Шахтёра») «Милан» выиграл со счётом 1:0, благодаря голу, забитому Кларенсом Зеедорфом на 84-й минуте.[3]. Следующий матч (против «Селтика» на Сан-Сиро) итальянский клуб выиграл со счётом 3:1, забив в последние три минуты два гола (отличились Филиппо Индзаги и Андреа Пирло), первый гол «Милана» в этой встрече на восьмой минуте забил Андрей Шевченко.[4] Следующие два матча «Милан» играл с «Барселоной». Первую игру против каталонцев, которая состоялась в Италии, «Милан» выиграл со счётом 1:0 — единственный мяч на 31-й минуте забил Шевченко.[5]. Игру на «Камп Ноу» «Милан» проиграл — хотя на 17-й минуте Шевченко открыл счёт, «Барселона» отыгралась после гола Самюэль Это’о, а на 89-й минуте Роналдиньо вырвал для каталонцев победу.[6]. Теперь «Милан», расположившийся на первом месте, опережал «Барселону» только за счёт гола, забитого в Испании. Однако затем итальянцы выиграли дома у «Шахтёра» со счётом 4:0 и оторвались от «Барселоны», сыгравшей вничью с «Селтиком» на два очка. Счёт в матче на «Сан-Сиро» открыл Кака (на 52-й минуте), затем минуту спустя Эрнан Креспо удвоил преимущество хозяев, на 85-й минуте аргентинский форвард оформил дубль, а в добавленное арбитром время Кака забил свой второй мяч и подвёл итог игры.[7]. На последний матч группового этапа игроки «Милана» выходили, зная, что даже ничья гарантирует им первое место в группе. Голов в поединке с «Селтиком» болельщики так и не увидели.[8] «Шахтёр» обыграл «Барселону» со счётом 2:0,[9], и в итоге «Селтик» вылетел из еврокубков, а «Милан» занял первое место с 13 очками.