Финал Лиги чемпионов УЕФА 2009

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2009 года — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2008/09, 54-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 17-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 27 мая 2009 года на стадионе «Олимпийский» в Риме. В матче встретились испанская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед».

Флаг Франции (1974—2020) Марк Батта

Несмотря на мнение множества экспертов[каких?], играть первым номером начала не «Барселона», а «Манчестер». В первую же минуту в ворота Барсы мог залететь мяч после отличного удара Роналду со штрафного, но Вальдес спас свою команду. В следующие 10 минут «Манчестер» нанёс 4 удара, а Барса — 0. Казалось, что манкунианцы главенствуют, но в первой же серьёзной атаке барселонцев они дали сбой. Уже на 10-й минуте Это’О буквально с 10 метров расстрелял ван дер Сара — 1:0.

После гола «Манчестер» «поплыл», стал чуть хуже контролировать мяч, но и «Барселона» расслабилась, провела пол-атаки. Все опасные удары наносил Криштиану Роналду со штрафных. Ближе к середине тайма очень опасно бил Месси, но выше ворот.