Финал Лиги чемпионов УЕФА 2013

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2013 года — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2012/13, 58-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 21-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Этот футбольный матч состоялся в субботу, 25 мая 2013 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне[3].

В матче сыграли два немецких клуба, мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Это первый в истории немецкий финал Лиги чемпионов УЕФА. Соперничество между этими клубами называется Дер-Класикер (нем. Der Klassiker).

Победу в матче со счётом 2:1 одержала «Бавария»[4]. Счет на 60-й минуте открыл Марио Манджукич, выведя мюнхенский клуб вперед. Полузащитник «Боруссии» Илкай Гюндоган забил ответный мяч с пенальти через 8 минут. А на 89-й минуте игрок матча Арьен Роббен установил окончательный счет финала — 2:1 в пользу «Баварии».

Клуб из Мюнхена сыграл с «Челси» (победителем Лиги Европы сезона 2012/2013) в матче на Суперкубок УЕФА[5], а также стал полуфиналистом Клубного чемпионата мира, в котором немецкий клуб одержал победу.

Это первый случай в истории Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов УЕФА, когда в финале встретились два немецких клуба. Ранее было три случая, когда в финале встречались клубы из одной страны: 2000 год (Испания), 2003 год (Италия) и 2008 год (Англия)[6].

Для «Баварии» этот матч стал 10-м финалом Кубка европейских чемпионов (чаще играли в финалах этого турнира лишь «Реал Мадрид» (13 раз) и «Милан» (11 раз)). Клуб из Мюнхена победил в четырёх из этих финалов (в 1974, 1975, 1976 и 2001 годах). Этот финал также стал для «Баварии» третьим за четыре года, причём немцы проиграли два предыдущих финала (в 2010 и 2012 годах)[7].