Финал НБА 2010

Финал НБА 2010 года заключительная стадия регулярного чемпионата НБА в сезоне 2009/10 и окончание плей-офф. Чемпионы Восточной конференции «Бостон Селтикс» сыграли с чемпионами Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс»[1]. «Лос-Анджелес Лейкерс» стал чемпионом НБА, обыграв «Бостон Селтикс» со счётом 4—3. Это 16-й титул в истории клуба[2]. Коби Брайант был признан MVP финала НБА[3].

Финал НБА проходил в четверг-воскресенье-вторник, начавшись в четверг, 3 июня. «Лейкерс» обладал преимуществом домашней площадки, так как показатель побед/поражений в сезоне, у них был лучше, чем у «Селтикс». Команды встречались 12-й раз в финале; до этого «Селтикс» выиграли девять из 11 финалов против «Лейкерс», победив в 1959, 1962, 1963, 1965, 1966, 1968, 1969 1984 и 2008 годах, а «Лейкерс» выиграли в 1985 и 1987 годах. «Селтикс» до этого финала побеждали 17 раз в чемпионатах НБА, а «Лейкерс» — 15.

Эти две команды в последний раз встречались в финале 2008 года, тогда «Селтикс» выиграл у «Лейкерс» со счётом 4-2[4]. Пол Пирс был назван MVP финала НБА. Большая часть составов команд сохранилась. «Лос-Анджелес Лейкерс» являлись текущими чемпионами, обыграв в прошлогоднем чемпионате «Орландо Мэджик» со счетом 4—1[5].

В матчах регулярного сезона команды встречались дважды, причём побеждали команды в гостях и с разницей всего лишь в одно очко:

С первых минут матча игроки обеих команд стали играть в атлетичный, местами жёсткий баскетбол. Уже через тридцать секунд после начала Рон Артест и Пол Пирс получили по техническому замечанию. Коби Брайант довольно быстро набрал два персональных фола. Всего в первой четверти команды набрали 18 фолов. Защитники «Бостона» и «Лейкерс» максимально сконцентрировано играли против лидеров команд Коби Брайанта и Пол Пирса. Первая четверть завершилась с преимуществом «Лос-Анджелеса» — 26:21. Вторая четверть стала продолжением первой: к большому перерыву баскетболисты обеих команд выполнили 27 штрафных бросков. Преимущество осталось за «Лейкерс» — 24:20 по итогам второй четверти и 50:41 к большому перерыву. Несмотря на преимущество, «Кельты» смогли навязать борьбу сопернику, особенно старался Рэджон Рондо, набравший 10 очков. Однако на последних минутах четверти «Лос-Анджелес» спуртовал, перебросав гостей 11:2. Третья четверть закончилась со счётом 84:64, предопределив исход поединка. В финальном отрезке матча баскетболисты «Лейкерс» уверенно контролировали ход поединка и добились победы 102:89, поведя в серии 1:0.