Финал чемпионата Европы по футболу 1988

Финал чемпионата Европы по футболу 1988 года — финальный матч чемпионата Европы, который прошёл 25 июня 1988 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене, ФРГ. Золото чемпионата в этом матче оспаривали сборные СССР и Нидерландов. Чемпионом стала сборная Нидерландов, обыграв сборную СССР со счётом 2:0.

В финале встретились две команды из одной группы (группы B) финальной стадии чемпионата Европы 1988 года — сборные СССР и Нидерландов, причём игра между ними на групповой стадии закончилась в пользу сборной СССР (1:0), но в финале сборная Нидерландов оказалась сильнее.

Матч проходил в целом в равной и напряжённой борьбе. Советские футболисты (Игорь Беланов, Геннадий Литовченко, Анатолий Демьяненко и другие) на протяжении матча не использовали ряд выгодных возможностей для взятия ворот. В то же время, ведущие игроки сборной Нидерландов (Рууд Гуллит, Марко ван Бастен и другие), отличаясь высоким индивидуальным мастерством, смогли хорошо использовать некоторые малозаметные тактические промахи игроков советской сборной и воплотить их в голы. В конечном счёте, это предопределило исход матча.

На 32-й минуте опасно разыгранный голландцами штрафной удар. Ринат Дасаев в броске отбивает мяч на угловой. Последовал навес, защитники отбивают, затем снова мяч оказывается у голландцев, Марко ван Бастен в прыжке головой с левого фланга адресует мяч Рууду Гуллиту, и тот, опять же головой, поражает ворота Дасаева. В этом эпизоде ошиблись защитники советской сборной, не синхронно исполнившие искусственный офсайд, в результате чего Гуллит забивал гол по правилам — 1:0 в пользу Нидерландов.

На 54-й минуте Марко ван Бастен в блестящем стиле, с лёта, с правого фланга под довольно острым углом расстреливает ворота Дасаева — 2:0 в пользу Нидерландов.

Советская сборная не смирилась с поражением и предпринимала все попытки, чтобы переломить ход игры. На 68-й минуте вратарь голландцев ван Брёкелен сбивает в штрафной, у самой лицевой линии, Сергея Гоцманова. 11-метровый поручено бить Игорю Беланову, тот пробил в своей манере, по центру ворот, но мяч попал в ногу прыгнувшего в правый угол ворот ван Брёкелена.