Финал чемпионата мира по футболу 1966

Финал чемпионата мира по футболу 1966 года — финальный матч чемпионата мира 1966 года, прошедшего в Англии, в котором встретились сборные Англии и ФРГ. Матч прошёл 30 июля 1966 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне; на матче присутствовало более 96 тысяч зрителей.

Победу в матче одержала сборная Англии, одолевшая сборную ФРГ со счётом 4:2 в дополнительное время. Англия играла в нетрадиционной формации без фланговых игроков, которую иногда описывают как «4-4-2» (хотя точнее будет описание «4-1-2-1-2», или, в современной трактовке, «формация алмаза»)[1].

Матч известен тем, что принёс первый (и, на данный момент, единственный) кубок чемпионов мира сборной Англии, а также «хет-триком» Джеффа Херста и вызвавшим множество споров третьим голом англичан, который зафиксировали судья встречи Готтфрид Динст и лайнсмен Тофик Бахрамов.

Сборная Англии выиграла в розыгрыше монетки и выбрала первой ввести мяч в игру. Через 12 минут после начала матча Зигфрид Хельд прострелил во вратарскую сборной Англии, а защитник англичан Рэй Уилсон отбил мяч головой прямо на Хельмута Халлера. Джек Чарльтон и вратарь англичан Гордон Бэнкс не смогли сдержать немецкого игрока, и Халлер открыл счёт в матче: 1:0 в пользу сборной ФРГ.

На 19-й минуте Вольфганг Оверат нарушил правила и был назначен штрафной удар. Бобби Мур навесил мяч в штрафную немцев, где его принял Джеффри Херст, который сравнял счёт в матче: 1:1.

До 77 минуты счёт в матче продолжал оставаться ничейным, но затем в пользу англичан был назначен угловой удар. Передачу Алана Болла принял Херст, который нанёс удар, но он рикошетом отскочил к Мартину Питерсу. Питерс пробил с расстояния семи метров от ворот, выведя англичан вперёд: 2:1.