Флашинг-Медоус — Корона-парк


Фла́шинг-Ме́доус — Коро́на-парк (англ. Flushing Meadows–Corona Park) — общественный парк в боро Куинс в Нью-Йорке. Площадью 508 га, парк является вторым по площади в городе (после Пелем-Бей-парка в Бронксе).

Парк расположен между автомагистралями Гранд-Сентрал-Паркуэй и I-678. На севере парк ограничен водами пролива Ист-Ривер. К северо-востоку от парка находится район Флашинг, к югу — Кью-Гарденс и Форест-Хилс, к западу — район Корона и к северо-западу — Элмхерст.

До прихода европейцев на территории парка проживали индейцы из племени матинекоков. Впоследствии колонисты выращивали в этом месте шпинат и добывали морепродукты. В 1898 году, с образованием[en] «большого» Нью-Йорка, в этом районе была проведена железная дорога. Это привело к стремительной индустриализации территории. В устье реки Флашинг образовались шлаковые отвалы, высота которых достигала 30 метров. В романе «Великий Гэтсби» Фицджеральд писал об этой местности[1][2]:

Почти на полпути между Уэст-Эггом и Нью-Йорком шоссе подбегает к железной дороге и с четверть мили бежит с нею рядом, словно хочет обогнуть стороной угрюмый пустырь. Это настоящая Долина Шлака — призрачная нива, на которой шлак всходит как пшеница, громоздится холмами, сопками, раскидывается причудливыми садами; перед вами возникают шлаковые дома, трубы, дым, поднимающиеся к небу, и, наконец, если очень напряжённо вглядеться, можно увидеть шлаково-серых человечков, которые словно расплываются в пыльном тумане.