Фон-де-Гом


Фон-де-Гом (фр. Font-de-Gaume) — пещера во Франции (город Ле-Эзи-де-Таяк-Сирёй, департамент Дордонь) с настенными изображениями животных эпохи позднего палеолита.

Живопись грота Фон-де-Гом принадлежит к лучшим образцам пещерного искусства. Многочисленные изображения бизонов, диких лошадей, мамонтов, северных оленей и других животных выполнены в различной манере от древнейших линейных рисунков чёрной и красной краской до великолепнейших полихромных композиций, относящихся к мадленской эпохе (15 000 — 11 000 лет до н. э.).

Сомнения относительно древности и подлинности живописи окончательно развеялись после того, как в 1912 году Генри Бегуан[fr] обнаружил на стенах пещеры Тюк д’Одубер[fr] во Французских Пиренеях изображения бизонов. Они находились под слоем сталактитов, их возраст составлял более 10 000 лет. Под ними нашли скульптуры зубров.

Грот Фон-де-Гом открыт Дени Пейрони в 1901 году. Изображения некоторых животных сделаны в полную величину. На стенах и сводах небольших залов пещеры нанесено, по меньшей мере, около 80 рисунков, среди которых две бесспорные фигуры мамонтов.

При раскопках в галереях пещеры были найдены куски красной охры и своего рода «карандашей» из марганцевой руды. Судя по всему, это были те самые красители, которые использовались первобытными художниками в живописных работах. Подобные красящие материалы встречаются почти повсюду, где распространены глинистые почвы, в частности, в долинах недалеко от Фон-де-Гом. В округе есть богатые полости жёлтой, красной, а иногда чёрной глины, а также залежи железной и марганцевой руды.