Формула-1 в сезоне 1950

Сезон Формулы-1 1950 года — первый сезон, во время которого разыгрывался чемпионат мира среди гонщиков под эгидой ФИА. Этапы чемпионата мира проводились с 13 мая по 3 сентября. В этапах участвовали 16 команд, из которых 5 были заводскими и 11 независимыми. Соревнования состояли из шести европейских Гран-при и одной американской гонки «Индианаполис 500», которая была включена в зачёт чемпионата мира несмотря на то, что проводилась по другому техническому регламенту, и в ней участвовали только американские команды, конструкторы и гонщики. Также по ходу сезона по регламенту Формулы-1 было проведено 19 внезачётных Гран-при.

По результатам каждой гонки пятеро первых финишировавших гонщиков получали соответственно 8, 6, 4, 3 и 2 очка. Дополнительно одно очко присуждалось обладателю быстрейшего круга в гонке. Из показанных каждым гонщиком результатов в зачёт чемпионата шли только 4 лучших результата. Правила допускали замену гонщика по ходу гонки, в таком случае набранные данным автомобилем очки делились поровну между этими гонщиками. Кубок конструкторов не разыгрывался. В чемпионате принимали участие автомобили определённой мощности. На машинах был установлен двигатель объёмом 1,5 литра с наддувом, либо 4,5 литра без наддува.

Европейские гонки чемпионата прошли при полном доминировании команды Alfa Romeo. За исключением американской гонки в Индианаполисе, её гонщики завоевали все победы, поул-позиции и быстрые круги, а также 12 из 18 позиций на подиуме.

Гонка прошла при полном доминировании Alfa-Romeo. «Альфетты» полностью заняли первый ряд стартового поля, вслед за ними располагались гонщики Talbot и Maserati. В начале гонки «Альфетты» сражались за победу, отрываясь от остальных. На 16 круге гонки Фарина вышел в лидеры, оставаясь на первом месте до конца гонки. Из 21 участника до финиша добралось только 11. В числе сошедших был и Фанхио, который сошёл на 62 круге. Фарина выиграл гонку, опередив Фаджоли на 3 секунды. Рег Парнелл уступил своим напарникам почти минуту, но добрался до финиша третьим. Жиро-Кабанту и Розье на Talbot уступили Alfa-Romeo 2 круга.

Среди участников этапа не было команды Ferrari, которая предпочла участвовать в проводившемся в Бельгии в эти же сроки внезачётном Гран-при Де Монс, где полагался более высокий денежный выигрыш[1].

Хуан-Мануэль Фанхио стартовал первым, следом расположились Фарина и Гонзалес. В самом начале гонки произошла массовая авария в повороте «Burau de Tabac». В результате завала 10 гонщиков сошли с дистанции. Благодаря поулу, Фанхио удалось избежать столкновения. Вслед за Фанхио шли две Ferrari - Аскари и Виллорези, но никто не смог приблизиться к аргентинцу. На 63 круге Виллорези сошёл с дистанции. Фанхио выиграл Гран-при Монако, опередив занявшего второе место Аскари на круг, а Луи Широна — на 2 круга.