Формула-1 в сезоне 1983

Сезон Формулы-1 1983 года — в рамках которого прошёл 34-й чемпионат мира по автогонкам в классе Формула-1, проводившийся ФИА. Непосредственно 15 этапов чемпионата мира (вместо изначально запланированных 17-ти[⇨]) проводились на 4 континентах (Южная и Северная Америка, Европа и Африка) с 21 января по 7 октября.

Стал первым в истории Формулы-1 чемпионатом мира, выигранным на автомобиле с двигателем BMW, и с турбонаддувом в частности. И последним сезоном, включавшим не входившую в зачёт финальную Гонку чемпионов[англ.], которую выиграл[англ.] действующий чемпион Кеке Росберг[1]. С технической точки зрения сезон ознаменовался окончательным запретом граунд-эффекта и переходом многих команд на турбомоторы. С финансовой точки зрения эти нововведения означали для команд значительный рост затрат.

Очки зарабатывали первые шесть лучших участников гонки, которые получали 9, 6, 4, 3, 2 и 1 очков соответственно. В личном зачёте гонщиков учитываются результаты 11 лучших гонок.

Конструкторы получали по 9, 6, 4, 3, 2 и 1 очков в зависимости от результатов гонки. При подсчёте очков учитывались результаты всех гонок.

Чемпионат прошёл в борьбе обладавших современными турбомоторами Renault, Brabham-BMW и Ferrari. Каждая из этих команд выиграла по 4 Гран-при. Борьба за титул развернулась между Аленом Простом, Нельсоном Пике, Патриком Тамбе и Рене Арну. Первую гонку сезона в Бразилии выиграл Нельсон Пике за рулём Brabham-BMW, однако, начиная уже со следующей гонки, Ален Прост стал финишировать выше бразильца и, догнав и обогнав к середине сезона гонщика Brabham, сохранял лидерство в чемпионате вплоть до последней гонки сезона в Южной Африке, по итогам которой впервые с первой гонки в лидеры снова вышел и стал двукратным чемпионом мира заметно прибавивший в концовке сезона и выигравший подряд две предшествующие заключительному этапу гонки Нельсон Пике.

Лишь в Монако, где требованию к двигателю не настолько серьёзны, смог выиграть действующий чемпион 1982 года Кеке Росберг из Williams-Ford с атмосферным двигателем производства Cosworth.