Формула-1 в сезоне 2002

Сезон 2002 Формулы-1 — 53-й сезон Формулы-1. Состоял из 17 Гран-при и проходил с 3 марта по 13 октября. Чемпионом мира стал Михаэль Шумахер, а кубок конструкторов завоевала команда Ferrari

Чемпионат прошёл при безоговорочной гегемонии гонщиков «Феррари». Чемпион мира Михаэль Шумахер все гонки чемпионата закончил на подиуме, а из 17 этапов чемпионата лишь два — Гран-при Монако и Гран-при Малайзии — выиграли не гонщики «Феррари» Дэвид Култхард из «Макларена» и Ральф Шумахер из «Уильямса». В итоге в чемпионате победил выигравший более половины гонок Михаэль Шумахер, вторым закончил чемпионат второй гонщик «Феррари» Рубенс Баррикелло, отставший от победителя на 67 очков. Третье и четвёртое места заняли два гонщика «Уильямс» Хуан Пабло Монтойя и Ральф Шумахер соответственно, а пятое и шестое — гонщики «Макларен» Дэвид Култхард и Кими Райкконен, у которого дебют в топ-команде явно не задался.