Фридрих Вильгельм Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургский


Фридрих Вильгельм Пауль Леопольд Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургский (нем. Friedrich Wilhelm Paul Leopold von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg; 4 января 1785[1][2], Липовина[d], Варминско-Мазурское воеводство[3] — 17 февраля 1831[2], Замок Готторп, Шлезвиг-Гольштейн) — первый герцог из младшей ветви династии Ольденбургов и основатель династии, которая включает в себя королевские дома Дании, Греции, Норвегии и Великобритании.

Фридрих Вильгельм был дедом Александры Датской и Марии Фёдоровны, императрицы России. И впоследствии предком современной британской королевской семьи, в том числе Елизаветы II и её мужа, принца-консорта Филиппа, герцога Эдинбургского.

Фридрих Вильгельм родился в Линденау в семье Фридриха Карла Людвига, герцога Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бекского и графини Фридерики фон Шлибен. Он был их третьим и последним ребёнком и стал наследником своего отца по принципу первородства по мужской линии.

25 марта 1816 года Фридрих Вильгельм наследовал своему отцу как герцог Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бекский. 6 июля 1825 года он стал герцогом Глюксбургским, что повлекло за собой и изменение его титула. Умер на 47 году жизни 17 февраля 1831 года в замке Готторп (город Шлезвиг). Похоронен на кладбище в Шлезвиге[7].

26 января 1810 года Фридрих Вильгельм вступил в брак с Луизой Каролиной Гессен-Кассельской, внучкой Фредерика V Датского. У Фридриха Вильгельма и Луизы Каролины было десять детей: