Ф91 Дюделанж

«Ф91 Дюделанж» (англ. F91 Dudelange) — люксембургский футбольный клуб из одноимённого города, кантон Эш-сюр-Альзетт. Клуб основан в 1991 году в результате слияния местных футбольных команд «Альянс Дюделанж», «Стад Дюделанж» и «ЮС Дюделанж». Домашние матчи национального чемпионата проводит на стадионе «Йос Носбаум» общей вместимостью 4 650 зрителей. Домашние еврокубковые матчи проводит на стадионе Жози Бартель.

Один из самых титулованных футбольных клубов Национального дивизиона, высшей футбольной лиги чемпионата Люксембурга.

В 2018 году «Ф91 Дюделанж» стал первым люксембургским клубом, вышедшим в групповой этап какого-либо из европейских турниров — Лиги Европы.

Футбольный клуб был основан в 1991 благодаря слиянию местных клубов Альянс, Стад и ЮС. Ранее из них наиболее успешным был Стад — 10 выигранных чемпионатов и 4 кубка. ЮС 4 раза был вторым в чемпионате и 1 раз выиграл кубок, Альянс был вице-чемпионом 1 раз и 2 раза обладателем кубка. У клубов в 1980-х были тяжёлые времена, цель объединения была в том, чтобы создать клуб который будет более устойчивым, как в спортивном, так и в финансовом смысле.

В 2004/2005, «Ф91 Дюделанж» выиграл титул и попал в квалификацию Лиги чемпионов 2005/2006. В соревновании «Ф91 Дюделанж» стал первым клубом в истории Люксембурга, который дошёл до второго отборочного раунда после замечательной победы над «Зриньски Мостар» (В первом матче они проиграли 0:1 — дома, а в ответном матче забив гол на 3-й добавленной минуте, они перевели матч в овертайм, где забили ещё три мяча). Однако, во втором отборочном раунде, «Ф91 Дюделанж» был легко побежден венским «Рапидом». В этих играх голы забивал поляк Томаш Грущински который в то время считался одним из лучших игроков команды и забил в 191 матче 116 голов за клуб.

В сезоне 2005—2006 «Ф91 Дюделанж» выиграл Кубок и Чемпионат, впервые в новой истории сделав дубль. Позже они повторили своё достижение в сезоне 06-07, но уже в следующем им этого не удалось и они стали только чемпионами.