Хоккей с шайбой на зимних Олимпийских играх 2010 (мужчины)

Мужской хоккейный турнир на зимних Олимпийских играх 2010 года проходил с 16 по 28 февраля в Ванкувере, Канада. Матчи турнира проводились в «Канада Хоккей Плэйс» (на время Олимпиады переименованная «Роджерс-арена») и в Зимнем спортивном центре UBC. Это уже четвёртая Олимпиада, в которой принимали участие игроки Национальной хоккейной лиги. В соревновании принимали участие 9 лучших команд согласно мировому рейтингу ИИХФ 2009 года, составленному после чемпионата мира 2008, и 3 команды, победившие в своих группах в финальном этапе квалификации.

Сборная Канады завоевала золотые медали, одолев в финале сборную США в овертайме со счётом 3:2. Победу канадцам принёс точный бросок Сидни Кросби на 68-й минуте[1]. Бронзовую медаль выиграла сборная Финляндии, победившая в матче за третье место сборную Словакии — 5:3. Самым ценным игроком хоккейного турнира на Олимпийских играх в Ванкувере был признан вратарь сборной США Райан Миллер[2].

Во время турнира финский нападающий Теему Селянне стал лидером Олимпиад по количеству набранных очков. Его голевая передача в матче против сборной Германии стала 37-м очком Селянне на Олимпийских играх. Завоевав этот результативный балл он опередил советского игрока Валерия Харламова, чехословака Властимила Бубника и канадца Гарри Уотсона[3]. Вратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист установил современный рекорд Олимпиад по продолжительности «сухой» серии. Начиная от финала турнира 2006 года и заканчивая четвертьфиналом против сборной Словакии, его серия продлилась 172 минуты и 32 секунды[4].

Включает в себя следующие события:
Чемпионат мира 2005
Зимние Олимпийские игры 2006
Чемпионат мира 2006
Чемпионат мира 2007
Чемпионат мира 2008

ИИХФ и Национальная хоккейная лига утвердила 14 главных и 14 линейных судей для обслуживания матчей мужского хоккейного турнира Олимпийских игр 2010 года[5]. Все судьи из Северной Америки за исключением Гая Пеллерина, Питера Феолы и Сильвена Лозье представляли НХЛ. Для американского судьи Денниса ЛаРю эта Олимпиада стала четвёртой в карьере.

После завершения предварительного раунда, все команды были ранжированы 1D—12D. Для определения этого рейтинга использовались следующие критерии в указанном порядке: